Національний ТУ «Дніпровська політехніка» — відповідність Часу

Надо ли прогревать двигатель перед движением

Недостаточная смазка - одна из основных причин появления неисправностей при холодном запуске и прогреве двигателя.

Поэтому в холодное время года нужно внимательнее относиться к моторному маслу - в первую очередь использовать масло с соответствующей вязкостью. Не следует забывать и о качестве масла, определяемом его спецификацией.

Масло низкого качества иногда склонно к образованию низкотемпературных отложений на внутренних деталях и поверхностях двигателя, особенно в условиях, когда время прогрева до рабочей температуры существенно возрастает. Кстати, из-за этого зимой частые поездки на короткие расстояния без прогрева двигателя становятся небезопасными - плохое масло вполне способно превращаться в некую загадочную субстанцию, покрывающую стенки толстым слоем мази и забивающую масляные каналы и отверстия.

У новейших двигателей, обладающих высокой компактностью конструкции, каналы системы смазки, как правило, имеют малые сечения. Из-за этого двигатель очень чувствителен к вязкости масла - если при холодном пуске она слишком велика, масло не будет поступать к подшипникам довольно долго со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, исключить опасность возникновения дефектов можно, применяя синтетические масла со стабильной по температуре вязкостью.

Не будем углублятся в особенности работы двигателя при низкой температуре механизма. Я думаю почти всем известно что практически все в двигателе расчитано на определенную температуру (прогретое состояние). Остановимся на главных моментах влияющих на износ. Их не много.

Основной - повышенная вязкозть и пониженные смазывающие свойства моторного масла (и других смазок/жидкостей в сопряженных механизмах).

Второй - не оптимальная величина зазоров (в поршневой группе, грм).

Третий - загрязнение поршневой и газораспределительной систем продуктами сгорания топливной смеси. Напомню что топливная смесь а так-же ее смешивание с кислородом далеко не оптимально при низкой температуре.

В результате при пониженной температуре резко увеличивается нагрузка/износ двигателя (а так-же трансмиссии и т.д, но об этом не здесь).

С последствиями разобрались - итак, внимание, вопрос - греть или не греть?

На самом деле ответ не так сложен как может показаться. Разложим "эффекты" подходов (простой и на мой взгляд самый верный способ разобраться в дилеме)

"... прогреваю двигатель до рабочей темперауры - потом еду"

плюсы:
1. Облегчается задача для недостаточно эффективной системы смазки так как двигатель испытывает минимальные нагрузки.
2. Износ минимален (но более продолжителен).
минусы:
1. Продолжительная работа двигателя при низких оборотах. Ухудшается смесеобразование в камерах сгорания - происходит их повышенное засорение (а так-же страдают катализаторы у которых, в добавок, при пониженной температуре не активен процесс дожигания отходов). "Жирный" минус.
2. По сравнению с прогревом на ходу, продолжительность работы в непрогретом состоянии намного больше.

"... начинаю ехать сразу"
плюсы:
1. Так как рабочие обороты выше - получаем более оптимальное смесеобразование. Меньшее загрязнение камер сгорания и катализаторов.
2. Продолжительность работы в непрогретом состоянии меньше.
минусы:
1. Неготовность системы смазки (и самого масла) к возможным нагрузкам в начале движения.
2. Повышенный (но кратковременный) износ, так как нагрузка намного выше.

Так греть или не греть?

Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах - без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор, пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40 - 50°С (при этом стрелка указателя температуры «отлипнет» от нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха).

Но, к сожалению, подобные рекомендации не учитывают одного весьма важного обстоятельства, приобретающего в последние годы, пожалуй, решающее значение. Речь идет об экологии. Конечно, многие при этих словах ухмыльнутся и подумают что экология - это не про нашу страну...

Холодный двигатель всегда работает на обогащенной топливной смеси, а при этом резко увеличиваются выбросы CO и CH - основных вредных составляющих выхлопных газов. Это нетрудно проверить на практике: если двигатель прогревается во дворе дома, то запах выхлопных газов будет чувствоваться не только в комнатах квартир первых этажей. Да и время, в течение которого двигатель будет греться до приемлемой температуры, достаточно велико, а значит, количество вредных веществ, выброшенных в атмосферу, тоже окажется немалым.

А если не греть и сразу начинать движение?

Под нагрузкой в цилиндры будет подаваться больше топлива, значит, тепла при сгорании выделится больше, прогрев будет идти гораздо интенсивнее и займет меньше времени. То есть можно рассчитывать на некоторое снижение вредных выбросов. Именно этим и руководствуются в некоторых странах, запрещая прогревать двигатель после запуска (правда, заметим, что, как правило, это более теплые страны).

Да, с технической точки зрения греть двигатель необходимо, чтобы понизить износ деталей, отодвинуть сроки ремонта, сэкономить деньги, наконец. Но с позиции экологии этого нельзя делать - слишком велика плата за подобную экономию. Ведь уже известно, что с экологией шутки плохи - разрушить здесь можно легко и быстро, а на исправление и восстановление уходят многие годы, а то и десятилетия.

К сожалению, отечественные двигатели, как правило, плохо приспособлены к движению автомобиля сразу после запуска без прогрева - слишком грубой и несовершенной оказывается конструкция карбюратора, чтобы в этих условиях обеспечить устойчивую работу двигателя. Гораздо лучше обстоит дело у автомобилей с системами впрыска топлива - точное его дозирование не только улучшает работу холодного двигателя, но и уменьшает выбросы вредных веществ. К сожалению, эти системы пока более характерны для иномарок, поскольку ими оснащается лишь незначительная часть отечественных автомобилей.

Но и самая современная электронная система впрыска сама по себе не в состоянии значительно понизить вредные выбросы при прогреве двигателя. Даже если автомобиль оборудован системой снижения токсичности выбросов с каталитическим нейтрализатором, ее работа не будет эффективной, пока нейтрализатор не прогреется до рабочей температуры - а на это опять же уходит довольно много времени.

Правда, на некоторые модели автомобилей последних лет выпуска устанавливают специальные системы с принудительным электрическим прогревом нейтрализатора, решившие наконец проблему снижения вредных выбросов на стадии прогрева двигателя.
В холодное зимнее утро десятки тысяч автомобилей с прогревающимися двигателями ежедневно наносят ощутимый урон и людям и окружающей среде. Конечно, давать в таком непростом деле решительные рекомендации, а тем более запрещать или разрешать - мы не в праве. Мы только можем обрисовать реальную картину того, что происходит при прогреве двигателя. А уже решить, греть или не греть, должен каждый для себя в меру своей гражданской совести. По крайней мере до тех пор, пока за нас это не решит закон.

Сервіси

Розклад

Соціальні мережі

Facebook
YouTube

Інформаційне партнерство

Прес-центр
Закон про вищу освіту
© 2006-2024 Інформація про сайт